En bref
En 2025, le prix médian d'une maison est de 405 000 € (3 862 ventes) et celui d'un appartement de 260 000 € (1 305 ventes), d'après Statbel. Pour une maison à ce prix, habitation propre et unique, les frais d'achat s'élèvent à environ 17 249 €.
Les questions, en une réponse
Combien coûte une maison dans la province de Brabant wallon ?
En 2025, la moitié des maisons vendues dans la province de Brabant wallon l'ont été sous 405 000 € ; un quart sous 310 000 € et un quart au-dessus de 550 000 € (Statbel, 3 862 ventes, revente seulement).
Combien coûte un appartement dans la province de Brabant wallon ?
En 2025, la moitié des appartements vendues dans la province de Brabant wallon l'ont été sous 260 000 € ; un quart sous 200 000 € et un quart au-dessus de 334 000 € (Statbel, 1 305 ventes, revente seulement).
Les prix ont-ils augmenté dans la province de Brabant wallon ?
Le prix médian des maisons dans la province de Brabant wallon a évolué de +8 % entre 2024 et 2025, et de +42 % depuis 2015 (285 000 € → 405 000 €), d'après Statbel.
Quels frais d'achat pour une maison au prix médian dans la province de Brabant wallon ?
Pour 405 000 €, les frais d'achat s'élèvent à environ 17 249 € s'il s'agit de votre habitation propre et unique (dont 12 150 € de droits d'enregistrement), et à 55 907 € sinon (dont 50 625 € de droits), notaire et frais d'acte compris.
Quels droits d'enregistrement dans la province de Brabant wallon ?
Brabant wallon applique les droits de la Région wallonne : 3 % du prix pour votre habitation propre et unique (actes depuis le 1er janvier 2025), 12,5 % sinon.
Où les maisons sont-elles les plus chères dans la province de Brabant wallon ?
Parmi les 4 communes couvertes, le prix médian d'une maison en 2025 va de 410 000 € à Ottignies-Louvain-la-Neuve à 550 000 € à Waterloo (Statbel).
L'évolution sur dix ans
| Année | Maisons, prix médian | Ventes | Appartements, prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 290 000 € | 3 040 | 185 000 € | 859 |
| 2017 | 299 000 € | 3 073 | 197 750 € | 796 |
| 2018 | 310 000 € | 3 276 | 195 000 € | 993 |
| 2019 | 320 000 € | 3 385 | 212 000 € | 935 |
| 2020 | 340 000 € | 3 186 | 220 000 € | 881 |
| 2021 | 370 000 € | 3 447 | 230 000 € | 1 006 |
| 2022 | 375 000 € | 3 280 | 245 000 € | 1 039 |
| 2023 | 380 000 € | 3 048 | 249 000 € | 971 |
| 2024 | 375 000 € | 2 738 | 245 000 € | 1 032 |
| 2025 | 405 000 € | 3 862 | 260 000 € | 1 305 |
Les communes couvertes
| Commune | Maisons 2025 | Appartements 2025 | Ventes, 4 derniers trimestres |
|---|---|---|---|
| Wavre | 415 000 € | 245 000 € | 480 |
| Waterloo | 550 000 € | 380 000 € | 451 |
| Braine-l'Alleud | 415 000 € | 290 000 € | 448 |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | 410 000 € | 236 000 € | 428 |
Sources
- Prix : Statbel (Direction générale Statistique), « Prix de l'immobilier », d'après les actes de vente du SPF Finances, licence CC BY 4.0. Revente seulement ; pas de médiane publiée sous 16 ventes.
- Frais d'achat : barèmes et sources du calculateur.