En bref
En 2025, le prix médian d'une maison à Seraing est de 180 000 € (671 ventes, 23 % en dessous de la médiane régionale), et celui d'un appartement de 170 000 € (125 ventes, 11 % en dessous de la médiane régionale). Pour une maison à ce prix médian, comptez environ 9 525 € de frais d'achat s'il s'agit de votre habitation propre et unique.
Les professionnels à Seraing
Un seul cabinet par métier, retenu par Payotte sur données publiques (5 métiers sur 5 pourvus à Seraing). Des sociétés, jamais des personnes, avec un titre que vous pouvez vérifier auprès de l'organisme officiel.
| Métier | Cabinet | Note Google | Nombre d'avis | Score /100 | Statut | Fiche |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agent immobilier | BR Immobilier | 4,2 | 59 | 72 | Retenu | Voir la fiche |
| Courtier en crédit hypothécaire | Ardeos | 5 | 6 | 67 | Partiel | Voir la fiche |
| Notaire | Actis Notaires | 5 | 37 | 62 | Partiel | Voir la fiche |
| Géomètre-expert | Geolys | 4,2 | 6 | 51 | Partiel | Voir la fiche |
| Certificateur PEB | Easy-Certif | 5 | 126 | 58 | Partiel | Voir la fiche |
Un seul cabinet par métier et par commune, choisi sur des données publiques et noté sur 100 points — avis Google (35), ancienneté de l'entreprise (30), titre professionnel vérifiable (15), ancrage local (15), bonus (5). Le classement n'est jamais payant. Aucun cabinet ne peut acheter sa place ou sa recommandation. Comment Payotte classe les cabinets
Calculer à Seraing
Les questions, en une réponse
Combien coûte une maison à Seraing ?
En 2025, la moitié des maisons vendues à Seraing l'ont été sous 180 000 € ; un quart sous 129 000 € et un quart au-dessus de 235 000 € (Statbel, 671 ventes, revente seulement).
Combien coûte un appartement à Seraing ?
En 2025, la moitié des appartements vendues à Seraing l'ont été sous 170 000 € ; un quart sous 135 000 € et un quart au-dessus de 200 000 € (Statbel, 125 ventes, revente seulement).
Les prix ont-ils augmenté à Seraing ?
Le prix médian des maisons à Seraing a évolué de +11 % entre 2024 et 2025, et de +64 % depuis 2015 (110 000 € → 180 000 €), d'après Statbel.
Quels frais d'achat pour une maison au prix médian à Seraing ?
Pour 180 000 €, les frais d'achat s'élèvent à environ 9 525 € s'il s'agit de votre habitation propre et unique (dont 5 400 € de droits d'enregistrement), et à 26 924 € sinon (dont 22 500 € de droits), notaire et frais d'acte compris.
Quels droits d'enregistrement à Seraing ?
Seraing applique les droits de la Région wallonne : 3 % du prix pour votre habitation propre et unique (actes depuis le 1er janvier 2025), 12,5 % sinon.
Combien d'impôt sur la plus-value quand on vend à Seraing ?
La règle est fédérale, la même à Seraing que dans toute la Belgique. Votre habitation propre n'est pas imposée sur la plus-value, même revendue dans les 5 ans, si vous l'avez occupée 12 mois sans interruption. Une seconde résidence revendue moins de 5 ans après l'achat (dates des actes notariés) voit sa plus-value imposée à 16,5 % ; au-delà, elle est exonérée (Wikifin, FSMA). Exemple aux prix médians à Seraing (Statbel) : une maison achetée 160 000 € en 2022 et revendue 180 000 € en 2025 dégage 20 000 € de plus-value ; en seconde résidence, l'impôt est de 3 300 €, additionnels communaux non compris.
Seraing est-elle une commune chère ?
Pour une maison, Seraing est au 13e rang des 16 communes wallonnes couvertes par Payotte en 2025, de la plus chère à la moins chère (Statbel).
Les prix en 2025
| Type de bien | Ventes | Prix médian | 1er quartile | 3e quartile | Médiane régionale |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 671 | 180 000 € | 129 000 € | 235 000 € | 235 000 € |
| Appartements | 125 | 170 000 € | 135 000 € | 200 000 € | 190 000 € |
Médiane : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Un quart des ventes se situe sous le 1er quartile, un quart au-dessus du 3e. Médiane régionale : Wallonie. Statbel ne publie pas de prix sous 16 ventes.
L'évolution sur dix ans
| Année | Maisons, prix médian | Ventes | Appartements, prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 112 500 € | 605 | 129 000 € | 70 |
| 2017 | 125 000 € | 646 | 135 000 € | 58 |
| 2018 | 120 000 € | 671 | 130 000 € | 84 |
| 2019 | 130 000 € | 703 | 136 500 € | 90 |
| 2020 | 142 000 € | 606 | 135 000 € | 76 |
| 2021 | 145 000 € | 698 | 145 000 € | 98 |
| 2022 | 159 500 € | 679 | 170 000 € | 109 |
| 2023 | 165 000 € | 591 | 138 000 € | 91 |
| 2024 | 161 750 € | 613 | 160 000 € | 96 |
| 2025 | 180 000 € | 671 | 170 000 € | 125 |
Les derniers trimestres
| Trimestre | Maisons | Ventes | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3e trimestre 2025 | 175 000 € | 188 | 162 000 € | 21 |
| 4e trimestre 2025 | 175 000 € | 180 | 165 000 € | 43 |
| 1er trimestre 2026 | 171 000 € | 144 | 150 550 € | 28 |
| 2e trimestre 2026 | 190 000 € | 161 | 167 000 € | 37 |
Un trimestre compte peu de ventes : ses médianes bougent plus que celles de l'année.
Les frais d'achat au prix médian
Pour une maison à Seraing au prix médian de 180 000 €, habitation propre et unique, sans crédit : droits d'enregistrement 5 400 €, notaire 3 251 € TVA comprise, autres frais estimés 874 €, soit 9 525 €. Calculer avec votre prix · votre capacité d'emprunt.
Sources
- Prix : Statbel (Direction générale Statistique), « Prix de l'immobilier », d'après les actes de vente du SPF Finances, fichiers par commune (années et trimestres jusqu'au 2e trimestre 2026), licence CC BY 4.0.
- Frais d'achat : barèmes et sources du calculateur.