En bref
En 2025, le prix médian d'une maison à Etterbeek est de 600 000 € (60 ventes, 13 % au-dessus de la médiane régionale), et celui d'un appartement de 309 000 € (485 ventes, 14 % au-dessus de la médiane régionale). Pour une maison à ce prix médian, comptez environ 55 686 € de frais d'achat s'il s'agit de votre habitation propre et unique.
Les professionnels à Etterbeek
Un seul cabinet par métier, retenu par Payotte sur données publiques (3 métiers sur 4 pourvus à Etterbeek). Des sociétés, jamais des personnes, avec un titre que vous pouvez vérifier auprès de l'organisme officiel.
| Métier | Cabinet | Note Google | Nombre d'avis | Score /100 | Statut | Fiche |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agent immobilier | Immo Styles | 5 | 68 | 72 | Retenu | Voir la fiche |
| Courtier en crédit hypothécaire | Wifina | 4,8 | 423 | 59 | Partiel | Voir la fiche |
| Notaire | Place vacante | — | — | — | — | — |
| Géomètre-expert | GEIA & Co | 5 | 1 | 54 | Partiel | Voir la fiche |
Un seul cabinet par métier et par commune, choisi sur des données publiques et noté sur 100 points — avis Google (35), ancienneté de l'entreprise (30), titre professionnel vérifiable (15), ancrage local (15), bonus (5). Le classement n'est jamais payant. Aucun cabinet ne peut acheter sa place ou sa recommandation. Comment Payotte classe les cabinets
Calculer à Etterbeek
Les questions, en une réponse
Combien coûte une maison à Etterbeek ?
En 2025, la moitié des maisons vendues à Etterbeek l'ont été sous 600 000 € ; un quart sous 460 000 € et un quart au-dessus de 885 000 € (Statbel, 60 ventes, revente seulement).
Combien coûte un appartement à Etterbeek ?
En 2025, la moitié des appartements vendues à Etterbeek l'ont été sous 309 000 € ; un quart sous 240 000 € et un quart au-dessus de 390 000 € (Statbel, 485 ventes, revente seulement).
Les prix ont-ils augmenté à Etterbeek ?
Le prix médian des maisons à Etterbeek a évolué de -8 % entre 2024 et 2025, et de +20 % depuis 2015 (500 000 € → 600 000 €), d'après Statbel.
Quels frais d'achat pour une maison au prix médian à Etterbeek ?
Pour 600 000 €, les frais d'achat s'élèvent à environ 55 686 € s'il s'agit de votre habitation propre et unique (dont 50 000 € de droits d'enregistrement), et à 80 754 € sinon (dont 75 000 € de droits), notaire et frais d'acte compris.
Quels droits d'enregistrement à Etterbeek ?
Etterbeek applique les droits de la Région de Bruxelles-Capitale : 12,5 % du prix, avec un abattement de 200 000 € pour votre habitation propre et unique si le prix ne dépasse pas 600 000 €.
Combien d'impôt sur la plus-value quand on vend à Etterbeek ?
La règle est fédérale, la même à Etterbeek que dans toute la Belgique. Votre habitation propre n'est pas imposée sur la plus-value, même revendue dans les 5 ans, si vous l'avez occupée 12 mois sans interruption. Une seconde résidence revendue moins de 5 ans après l'achat (dates des actes notariés) voit sa plus-value imposée à 16,5 % ; au-delà, elle est exonérée (Wikifin, FSMA). Aux prix médians à Etterbeek (Statbel), une maison achetée en 2022 et revendue en 2025 ne dégage pas de plus-value.
Etterbeek est-elle une commune chère ?
Pour une maison, Etterbeek est au 6e rang des 18 communes de Bruxelles couvertes par Payotte en 2025, de la plus chère à la moins chère (Statbel).
Les prix en 2025
| Type de bien | Ventes | Prix médian | 1er quartile | 3e quartile | Médiane régionale |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 60 | 600 000 € | 460 000 € | 885 000 € | 530 000 € |
| Appartements | 485 | 309 000 € | 240 000 € | 390 000 € | 270 000 € |
Médiane : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Un quart des ventes se situe sous le 1er quartile, un quart au-dessus du 3e. Médiane régionale : Bruxelles-Capitale. Statbel ne publie pas de prix sous 16 ventes.
L'évolution sur dix ans
| Année | Maisons, prix médian | Ventes | Appartements, prix médian | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 435 000 € | 77 | 218 750 € | 397 |
| 2017 | 435 000 € | 74 | 228 000 € | 524 |
| 2018 | 496 500 € | 64 | 223 500 € | 375 |
| 2019 | 520 000 € | 61 | 247 000 € | 388 |
| 2020 | 605 000 € | 74 | 265 000 € | 347 |
| 2021 | 645 500 € | 81 | 276 500 € | 463 |
| 2022 | 639 000 € | 96 | 285 000 € | 468 |
| 2023 | 612 000 € | 70 | 297 000 € | 424 |
| 2024 | 649 500 € | 82 | 300 000 € | 436 |
| 2025 | 600 000 € | 60 | 309 000 € | 485 |
Les derniers trimestres
| Trimestre | Maisons | Ventes | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 3e trimestre 2025 | moins de 16 ventes | 15 | 300 000 € | 142 |
| 4e trimestre 2025 | moins de 16 ventes | 15 | 310 000 € | 116 |
| 1er trimestre 2026 | 766 000 € | 17 | 314 500 € | 95 |
| 2e trimestre 2026 | moins de 16 ventes | 12 | 310 000 € | 114 |
Un trimestre compte peu de ventes : ses médianes bougent plus que celles de l'année.
Les frais d'achat au prix médian
Pour une maison à Etterbeek au prix médian de 600 000 €, habitation propre et unique, sans crédit : droits d'enregistrement 50 000 €, notaire 4 812 € TVA comprise, autres frais estimés 874 €, soit 55 686 €. Calculer avec votre prix · votre capacité d'emprunt.
Sources
- Prix : Statbel (Direction générale Statistique), « Prix de l'immobilier », d'après les actes de vente du SPF Finances, fichiers par commune (années et trimestres jusqu'au 2e trimestre 2026), licence CC BY 4.0.
- Frais d'achat : barèmes et sources du calculateur.